Рекомендации по приобретению жилплощади в новом многоквартирном доме

С 01.07.2019 года в законодательстве нашей страны вступили в силу поправки, которые касаются рынка недвижимости. В частности, договора долевого участия, часто оборачивающиеся неприятностями для дольщиков, перестали действовать.
На замену долевому строительству пришло так называемое проектное финансирование. В соответствии с ним, в настоящее время в операции по покупке-продаже недвижимости первичного рынка должны участвовать не только продавец и покупатель объекта, но и гарант. Гарантом выступает банк, который сохраняет на особом счете финансы покупателя, и выдаёт их продавцу при условии, что тот сдал дом в эксплуатацию.

Если вы желаете приобрести квартиру в новостройке Mосквы (Посмотреть Mосква купить квартиру новостройка недорого с отделкой), (Изучить новостройки Иркутска новоленино) Иркутска или любого другого города, не торопитесь. Сначала вам предстоит узнать побольше практической информации о предстоящей сделке.   

Виды экономии

Новостройки Mосквы напрямую от строительной компании недалеко от метро, достопримечательностями и распологающиеся в центре столицы предлагаются по заоблачной цене. Если вы хотите заиметь квартиру по более приемлемой стоимости, запомните несколько важных моментов.  
Выгода ипотеки

Если вы платите за аренду жилья, покупка личной квартиры, вероятно, окажется хорошим решением. Доля обязательных взносов будет крыться арендной платой, иную вы станете отдавать за собственную жилую недвижимость, а не чужую.  

О налоговых вычетах

И дешевые новостройки в новой Mоскве, и престижные квартиры от строительной компании в столице Восточной Сибири дадут возможность вам требовать имущественный вычет. Но только в таком случае, если жилплощадь вы будете покупать впервые. Условия предложения:

- При приобретении недвижимости в ипотечный кредит возможно вернуть тринадцать процентов от суммы процентов по займу;
- При покупке на собственный капитал, можно вернуть обратно тринадцать процентов от 2000000, предоставленных за жилье.  

На проведение вычета может уйти немало времени. Однако суммы возврата стоят того.  
Вопрос с ремонтом.

Новостройки в столице России с отделкой предлагаются реже, чем без ремонта. Но подходящее предложение возможно найти. Цена таковой недвижимости будет повыше. Правда, по вычислениям специалистов, сумма «переплаты» всегда оказывается меньше расходов на подготовку жилья.

Компании-застройщики приобретают отделочные и стройматерилы по оптовым расценкам, и имеют возможность большой экономии.

О спецпредложениях

Если вы не желаете взять жилплощадь в новом доме по завышенной расценке, не стоит проводить сделку осенью и в начале весны.
Цена метра в квадрате снижается летом и в преддверии новогодних праздников, когда интерес покупателей на жилье незначительный.

В качестве бонусов могут быть предоставлены и безуплатный ремонт, и скидки до 10-15% на определенные виды недвижимости.
  
Лучший этап строительства

Чем ближе строение к завершению строительных работ, тем выше стоимость жилья в нем. Минимальные расценки – на жилье от застройщиков в новостройках на этапе копки котлована. Сбережение ваших средств может достигать 40%. В дальнейшем:

- Построен лишь первый этаж из 10-20 уровней. Цена метров в квадрате ниже приблизительно на одну треть (в сравнении со стоимостью перед сдачей здания в эксплуатацию);
- Возведение подходит к концу, но дом еще не введен в эксплуатацию. Вы тоже можете сэкономить, но не более пяти-десяти процентов.

большие проекты, обычно, подразделяются на очереди. Когда в начальной очереди распродают уже почти готовое жилье, во второй очереди начинаются продажи жилья на начальных этапах.

Стоимость и этаж

Новостройка в столице России от застройщика эконом класса может получиться еще дешевле, если вы выберите «верный» этаж. Отличие в стоимости может достигать 100 000 рублей и даже больше. Основные правила:

- Минимальные цены на 1-4 этаж;
- Максимальные цены – с 5 уровня и до 9-10 этажа.

После десятого этажа стоимость также может снижаться. Однако если вы рассматриваете престижную новостройку Иркутска, Mосквы или другого города, с высоких этажей которых простираются панорамные виды, в зданиях с несколькими лифтами и полным отсутствием загвоздок с электроэнергией, будут оцениваться значительно дороже.
 
Проверка застройщика

Не имеет значения, желаете ли вы взять новостройку с ремонтом в Mоскве или приобрести квартиру от застройщика без ремонта в столице Восточной Сибири, провести тщательную проверку строительной компании нужно обязательно.

Финансовая отчетность

Получить аудиторское заключение за прошедший год, документы бухгалтерской отчетности за предыдущие три года и годовые отчеты организации для ознакомления можно у самого застройщика. Согласно Федеральному Закону №214, компания обязана предоставлять эти бумаги всем, кто обратиться с таковым требованием.

Банки-партнеры  

Заранее выясните, какие банковские организации аккредитовали застройщика, уже возведенные и возводимые им сейчас здания. Если банки-партнеры являются крупными финансовыми организациями, то это дополнительное преимущество. Так как проверку строительных организаций данные организации обязательно проводят сами.

Судебные акты по юрлицу

Посетите сайт Арбитражного суда. В строке поиска по базе дел укажите название юрлица, ОГРП или ИНН. Вы увидите все судебные дела по интересующей вас организации:
- По банкротству;
- Административные;
- Гражданские.  

Посмотрите на суммы дел. Если они значительные, возможно, юрлицо имеет
сложности по расчетам с подрядчиками, и, скорее всего, сейчас находится в сложном финансовом положении.

Выписка из ЕГРП за землю и из ЕГРЮЛ по юрлицу

Документ необходим для того, чтобы подтвердить: покупаемая недвижимость прежде не была реализована. Благодаря выписке вы сможете уйти от риска стать участником «двойной» продажи.

Если вы знаете ОГРН или ИНН строительной компании, то сможете получить выписку по нему на сайте Реестра юрлиц. Данные документа:
- Перемены в ходе работы организации, предположим, смена гендиректора;
- Величина уставного капитала;
- Регион регистрации;
- Информация о гендиректоре;
- Разрешенные виды деятельности;
- Дата регистрации компании.  

С помощью документа вы получите уверенность в том, что юрлицо – оформлено в налоговых органах, работает и просто имеется.  

Немаловажно! В соответствии с законодательством нашей страны, специализированная организация обязана выдавать по запросу:
- Свидетельство о постановке на налоговый учет;
- Документы о госрегистрации;
- Учредительную документацию.

Все эти документы позволяют покупателям квартиры удостовериться, что они обращаются в законно зарегистрированную организацию, ведущую деятельность на законных основаниях.

Прописка и оформление в собственность

Предположим, вы уже приобрели квартиру в новостройке столицы или, к примеру, Иркутска, от застройщика. В этом случае вам нужно зарегистрировать ее в собственность. Операция выполняется в Регистрационной палате. Оформить ее возможно через специалиста либо своими силами. У вас с собой должно быть распоряжение о вводе здания в эксплуатацию и акт приема-передачи квартиры.

Также вы должны посетить УФМС со свидетельством о государственной регистрации объекта, выпиской с прежнего места проживания, паспортом и заявлением на регистрацию на новой площади.    

Стоит ли приобретать недвижимость в новострое?

Покупка квартиры от компании-застройщика в Иркутске, столице и любых других городах имеет и характерные плюсы, и обязательные недостатки. Разберем главные моменты.
Минусы

Начнем с недостатков, так как их значительно меньше, чем преимуществ:
- Регистрировать права собственности на свежую жилплощадь от застройщика придется дольше, чем на жилье вторичного рынка;
- Имеется риск возникновения неприятностей с инженерией (сигнализацией, вентиляцией, отоплением, водоканалами, лифтами), так как она еще не достаточно хорошо налажена;
- В первые месяцы и даже годы может быть громко и пыльно – из-за ремонта, проводимого соседями.
Новостройки Mосквы на карте от застройщика могут располагаться и в необжитых районах – на окраине Mосквы. В данном случае предстоят проблемы с транспортом.

Все перечисленные недостатки – не столь значительные. Главный недостаток – относительно большие риски.

Постоянно существует вероятность обвала финансовых рынков. Даже надежный застройщик, сдавший много объектов, может стать банкротом. Не стоит забывать об инфляции – ее подъём приводит к подорожанию отделочных и стройматериалов, а значит, к увеличению цен на метры в квадрате жилья.

Вторая ключевая неприятность – проволочки со сдачей зданий в эксплуатацию. Сроки могут переноситься не только на месяцы, но и годы. При том по таким обстоятельствам, справиться с которыми сама строительная организация просто не в силах.

Преимущества

При покупке квартиры от строительной компании на стадии котлована или дальнейших стадиях вы обретаете ряд плюсов:
- Жилье будет расположено в свежем здании, возведенном по современным технологиям. Количество однотипных панельных зданий резко падает. О капитальном ремонте можно будет забыть на многие годы;
- Клиенты новостроек могут сейчас рассчитывать на присутствие автономной конструкции обогрева, разумную планировку, качественное утепление здания;
- Безопасность проживания. Приобрести новостройку недорого очень сложно. Недвижимость приобретают обеспеченные люди, также как и вы, мечтающие о спокойном проживании. Исписанные стены подъездов, сожженные кнопки лифта, разбитые лампочки в подъездах – все эти "подарки" свойственны для вторичного жилья. Помимо того, дома оснащаются охранными системами, видеонаблюдением, сигнализациями, элементами противопожарной безопасности;
- Прозрачная юридическая история. Вы можете не переживать о том, что нежданно объявится еще один собственник вашего нового жилья или сложности появятся, к примеру, при ее сдаче в аренду;
- Возможность провести перепланировку без проблемных согласований. Многие новые жилые здания столицы предоставляют возможность персональной планировки. Это бережет не только время и силы, но и деньги.

Отдельно скажем о возможности резервирования квартиры в новостройке. Такую возможность вам даст лишь сам застройщик. Если у вас нет достаточной суммы для оплаты недвижимости или вы заняты продажей предыдущей недвижимости, возможность резервирования по той стоимости, которая на сегодняшний день актуальна, интересна для вас. Но имейте ввиду, что резервирование – это определенные финансовые обязательства. Просто так "дать заднюю" и отказаться от сделки уже не выйдет. Вы вынуждены будете отдать строительной организации некую сумму (фиксируется в договоре) за доставленные неудобства.